пятница, 1 февраля 2013 г.

Экипаж (Flight) 2012

Flight8

режиссер: Роберт Земекис
автор сценария: John Gatins - номинируется в этом году на Оскар за этот сценарий (вместе с Робертом Земекисом на фото  ниже в центре).

Flight2

Сразу предостерегу Вас, что это не фильм-катастрофа, как его преподнесли нам наши прокатчики, дав ему название «Экипаж». Думаю, это было сделано для того, чтобы мы вспомнили одноименный фильм  А. Митты и бросились смотреть фильм Земекиса в кинотеатрах (пусть и немногочисленных) – в рамках ограниченного проката.
Оказывается, что это фильм про борьбу человека с алкогольной зависимостью – что и подтверждает первая сцена этого фильма (как мы помним “Первая сцена фильма должна задавать жанр фильма, который зритель будет смотреть”).
Особенно интересно наблюдать, как такой мастер как Роберт Земекис высекает перипетии из, казалось бы, обыкновенных житейских и бытовых ситуаций.

Итак, рассмотрим как выстроен этот фильм, основываясь на Теории структуры сценария:

ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА

Кто Главный ГЕРОЙ? - капитан Вип Витакер.
Что он пытается совершить? -
ГЛОБАЛЬНАЯ: выиграть в расследовании падения самолета, которым он управлял в пьяном состоянии.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ: наладить отношения с Николь – единственным близким ему человеком.
ЛИЧНАЯ: взять ответственность за свой алкоголизм и перестать врать всем и самому себе о своей жизни.
Кто пытается остановить его? - Следователь Элен Блок и конечно сам Вип, который является врагом самому себе.
Что случиться если ГЕРОЙ проиграет? - Вип попадет в тюрьму, возможно навсегда.

danzel3

ЧЕТЫРЕ АРХЕТИПА

СИРОТА – Вип разведен, у него плохие отношения с бывшей женой и сыном, а после авиакатастрофы, он отталкивает всех от себя.
СТРАННИК – После аварии Вип узнает, что у него взяли кровь на наличие алкоголя, и ему приходиться довериться адвокату, который обещает скрыть результаты анализов. Вип знакомится с Николь и спасает ее, когда ей становиться негде жить.
ВОИН – Вип посещает собрание анонимных алкоголиков, но отказывается признаться всем и себе в том числе, что он алкоголик. После очередного пьяного вечера Николь уходит от него. Тогда Вип начинает борьбу с алкоголизмом, живя у друга до начала слушании по делу авиакатастрофы, где он должен убедительно выступить (должен быть трезвым к тому же), иначе его могут отправить в тюрьму до конца жизни.
МУЧЕНИК – Во время слушания, Вип может избежать наказания, если признает, что героически-погибшая стюардесса была пьяна. Но он решает не лгать и признает, что сам был пьян, когда самолет начал падать. В результате этого самопожертвования он попадает в тюрьму на 4 года, где избавляется от алкоголизма. Николь пишет ему письма в тюрьму и ждет его, а так же Вип налаживает контакт с сыном, который признает его “Самым поразительным человеком, с которым он не знаком”.

danzel1

Смотрим как выстроен Акт 1:

12 СЮЖЕТНЫХ ТОЧЕК Акта 1

Сюжетная ТОЧКА 1. Мы встречаем либо ГЕРОЯ, либо Жертву/ Объект, либо Злодея.
Знакомимся с капитаном Випом Витакером. Утро перед полетом. Он все еще пьян, курит марихуану и нюхает кокаин.

Сюжетная ТОЧКА 2. Мы видим изъян ГЕРОЯ, связанный с ОБЪЕКТОМ и совпадающий с ТЕМОЙ фильма.
Изъяном Героя является то, что он в таком виде (пьяный и на наркотиках) садится за штурвал пассажирского авиалайнера.

Сюжетная ТОЧКА 3. Злодей или кто-то, либо что-то символизирующее Злодея. Тут может быть, либо его злодеяние, либо результат его злодеяния.
У Николь, как и у Випа проблема с зависимостью – она наркоманка.

Сюжетная ТОЧКА 4. Отражатель, отклоняющий ГЕРОЯ от решения его Проблемы или его Цели.
Приходится взлетать в плохую погоду.

Сюжетная ТОЧКА 5. Побудительное СОБЫТИЕ. СОБЫТИЕ, эмоционально вовлекающее ГЕРОЯ и меняющее мир ГЕРОЯ навсегда. Или ТАЙНА, которая будоражит ГЕРОЯ.
Но Вип уверен в своих силах и удачно поднимается над облаками, преодолевая грозовой фронт.

Сюжетная ТОЧКА 6. Цель ГЕРОЯ как связь с Объектом и/или любовным интересом. Проблема ГЕРОЯ становиться ясной аудитории. Диалог к ГЕРОЮ о его Проблемах. Связан с точкой №2.
Николь приходит домой, но там ее поджидает владелец квартиры, которому она должна денег. Ей удается от него отделаться, но она думает только о том, чтобы побыстрей кольнуться. Вип же после удачного взлета выпивает водки.

Flight3

Сюжетная ТОЧКА 7. Появление Союзника, помогающего ГЕРОЮ покидать его обыкновенный мир.
Из-за того, что самолет переносит тяжелую грозу, он начинает разваливаться и падает. (Здесь роль союзника выполняет Судьба или Провидение, которое заставляет ГЕРОЯ пройти дорогу на пути к трезвости)

Сюжетная ТОЧКА 8. Колебание ГЕРОЯ: сделать ли ему шаг за пределы своего мира (к своей цели/к Объекту) или продолжить жить обычной жизнью. Отказ от приключения.
Однако Вип понимает как можно спасти самолет и пилотирует его перевернув вверх ногами.

Сюжетная ТОЧКА 9. Если ГЕРОЙ не сделал шаг в точке № 8, то Судьба заставляет его сделать здесь. Или он делает его под влиянием эмоции. Или когда Злодей или Отражатель угрожают ему эмоционально.
Но самолет все равно падает и есть жертвы.

Сюжетная ТОЧКА 10. Чувственная связь между ГЕРОЕМ и Объектом или серьезность угрозы для Жертвы здесь уже совершенно определенны.
В больничную палату к Випу приходит следственная группа. И хоть большинство пассажиров спасены, благодаря ему, из-за того что погибли люди – будет проводиться следствие по причинам авиакатастрофы. Когда начальник профсоюза предлагает связаться с бывшей женой и сыном Випа, тот отказывается.

Сюжетная ТОЧКА 11. Отражатель или Злодей угрожают забрать Объект у ГЕРОЯ.
Появляется наркокурьер Мэйс Харлинг (в исполнении прекрасного Джона Гудмана), который приносит ему кроме сигарет водку, наркотики.

Flight4

Сюжетная ТОЧКА 12. ГЕРОЙ решает спасти Объект.
Однако Вип понимает серьезность ситуации и отказывается от наркотиков и водки.

 

Акт 1 закончен на 38 минуте, так как зритель к этому моменту знает о трех проблемных областях нашего Героя:

ГЛОБАЛЬНАЯ: доказать свою невиновность в авиакатастрофе, не смотря на то что был пьян.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ: обрести близких (жену и сына) или Николь
ЛИЧНАЯ: бросить пить

Flight6

Пропущу разбор Акта 2 - так как здесь как и всегда - стандартный набор перипетий. Гораздо интересней посмотреть как строиться Акт 3 - Мученик:

4 СЮЖЕТНЫХ ТОЧКИ Акта 3.

Сюжетная ТОЧКА 1. Большое ДА
Вип жил у своего друга девять дней чтобы не сорваться и не запить. В ночь перед слушанием дела, он приезжает в гостиничный номер, у которого сидит охранник. Традиционный минибар с выпивкой в его номере – пуст.

Сюжетная ТОЧКА 2. Малое Нет
Однако дверь в смежный номер оказывается открытой, и Вип находит там полный минибар и напивается.

Сюжетная ТОЧКА 3. Большое НЕТ
И хотя наркокурьер Мэйс Харлинг приводит Випа в нормальное состояние, во время слушания Вип решает не очернять память-героически погибшей стюардессы и признается, что был пьян во время полета и что сейчас, во время слушания, пьян тоже.

Сюжетная ТОЧКА 4. Финальное ДА!
Из-за этого признания Випа приговаривают к 4 годам заключения, благодаря чему он перестает лгать себе о своем пьянстве, и на собрании анонимных алкоголиков в тюрьме признает свою проблему. Мы видим письма и фото, которые ему присылает Николь. А его сын приходит взять у него интервью для колледжа на тему “Самый поразительный человек, с которым я не знаком”.

Flight7

ВЫВОДЫ: пример сценария этого фильма показывает, что проблемой Героя и его главным Врагом (антогонистом) может быть собственная зависимость от алкоголя. Напомню, про такого же необычного “Злодея”  в фильме  Ларри Кларка “Детки”, рассмотренный в рамках этого блога, где главным Врагом ГЕРОЯ был вирус спида, находящийся в беспутном мальчике.
Flight5

Интересно, что Роберт Земекис возвращается к зрителю с таким неоднозначным фильмом, однако построенным все по той же универсальной сценарной схеме.

Дмитрий Просуков 2013 @blokbaster

Комментариев нет:

Отправить комментарий